Menu

Büro

Historie

ModelDas Architektur- und Ingenieurbüro Lehrmann & Partner GbR wurde am 03. September 1990 von 5 Thüringer Gesellschaftern, darunter der bereits verstorbene Architekt und Namensgeber des Büros, Herrn Rüdiger Lehrmann, in Seebach gegründet.

Die derzeitige Geschäftsführung obliegt den langjährigen Mitarbeiter und seit 2003 gleichberechtigten Gesellschafter, Herrn Architekt Michael Heß sowie dem Mitbegründer des Büros, Herrn Dipl.-Ing. Bauwesen Frank Lang.

Seit 1995 ist unser Büro neu im eigenen „Haus auf dem Platten“ in Schmerbach ansässig.
Der Mitarbeiterstamm unseres Büros besteht heute mit den Büroinhabern aus 8 Fachleuten, verstärkt mit den Haustechnikplanern und 2 freien Mitarbeitern zählen wir 16 Fachleute.

Mit dieser enormen Kapazität ist es dem Büro möglich, auch umfangreiche Einzelvorhaben bis 20 Millionen Euro zur Zufriedenheit der Bauherrenschaft umzusetzen.

 

Gesellschafter (Inhaber)

Michael Heß

Dipl.-Ing. Michael Heß  | Architekt BDA

michael.hess@lehrmann-partner.de

 

 

 

 

 

Frank Lang

Dipl.-Ing. Frank Lang  | Bauingenieur BDB

frank.lang@lehrmann-partner.de

 

 

 

 

 

 

Mitarbeiter im Büro

Anke Meier

Anke Meier | Technische Mitarbeiterin

anke.meier@lehrmann-partner.de

 

 

 

 

 

Anke Mikolaj

Anke Mikolaj  | Dipl.-Ing. (FH) Architektur

anke.mikolaj@lehrmann-partner.de

 

 

 

 

 

Katja Wiegand

Katja Wiegand  | Bürokauffrau & Empfang

katja.wiegand@lehrmann-partner.de

 

 

 

 

 

Bernd Walter

Bernd Walter  | Dipl.-Ing. (FH) Bauingenieur

bernd.walter@lehrmann-partner.de

 

 

 

 

 

Jana Ruppert

Jana Ruppert  | Technische Mitarbeiterin

jana.ruppert@lehrmann-partner.de

 

 

 

 

 

Bernd Krahmann | Dipl.-Ing. (FH) Bauingenieur

bernd.krahmann@lehrmann-partner.de